29.04.2009

Рейтинг 5 звезд на javascript + php

Решил обновить один сайт, комменты добавить, рейтинг покрасивее сделать и в один клик, а не как было, выбираешь из выпадающего списка(select) потом кликаеш submit. По себе знаю, часто останавливает один клик до действия ( посмотреть картинку, перейти по ссылке ...). Все должно быть максимально просто и понятно. Поскольку js я знаю не особо хорошо, пришлось искать готовое решение. Попробовал 5 различных скриптов, очень понравился AJAX Star Rating, очень простой и красивый.

пример здесь http://nofunc.org/AJAX_Star_Rating/

Только тут в процентах, а мне нужно всего 5 звезд. Пока искал решение, как исправить, нашел кучу на jQuery.

jQuery мне немного знаком, как то меню выпадающие на нем делал, но по размерам с предыдущим конечно не сравнится ) Даже хотел отказаться от этой затеи, из за одного рейтинга кучу скриптов подключать. С другой стороны jQuery очень универсальная библиотека и к ней куча плагинов, в будущем может пригодятся ее богатые возможности. В итоге остановился на таком плагине :Source здесь http://plugins.learningjquery.com/half-star-rating/

Вот собственно этот рейтинг на 5 звезд и поставил, получилось в сумме jQuery + rating.plugin.js + rating.css + одна картинка + настройка.

Да, оба рейтинга отправляют POST запрос на указанную страничку, чтобы он еще и рейтинг считал, а не просто для красоты висел )

1 комментарий:

Никита Кокшаров комментирует...

Можно попробовать рейтинг виджет с Web-widgets.ru